Конспект занятия в старшей группе на тему: Родина

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей возрастной группеКонспект занятия "С чего начинается Родина " для воспитанников старшей группыАвтор: Воспитатель Сивохина Татьяна Николаевна, МБДОУ детский сад № 38 города Белово.

ОБОРУДОВАНИЕ: Ось времени, три круга разного размера, фотографии, карта Кемеровской области, макет города, герб Белово, гербы стран, глобус, фотография мемориальной доски, заготовки флагов России, фломастеры, проигрыватель.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Экскурсия к школе № 19, беседы с детьми, рассматривание семейных альбомов, чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, изготовление оси времени, привлечение родителей к изготовления макета города, работа с картой и глобусом, рассказы о истории города, о её героях.

ЦЕЛЬ: Вызвать интерес к своим близким, самому себе, происхождению своего рода. Развивать познавательные потребности детей. Систематизировать и развивать представления детей о родной стране и своем городе, закрепить первоначальное представление детей об экологии, и ее роли в жизни людей. Начать освоение деятельности моделирования. Воспитывать патриотические чувства, способствовать формированию у детей положительного отношения к миру. ХОД ЗАНЯТИЯ-Дети, я хочу вас пригласить сегодня вместе со мной в путешествие. Вы согласны? Во время путешествия мы поищем ответ на вопрос « С чего начинается Родина?»

Подвожу детей к фотостенду. Рассматриваем групповую фотографию, отмечаем какая это дружная, веселая семья.

- У всех дома есть семейные альбомы, в которых хранятся фотографии близких людей - наших родных. Я попросила вас принести фотографии ваших родственников. А сейчас подумайте и ответьте, кого называют родственниками?

Ответы детей ( бабушек, дедушек, мам, пап и т. д.)

- Правильно. Родственниками называют близких по родству людей. А что означает слово «род»?

Ответы детей.

- Если объединить все ваши ответы, то можно сказать: род - это одна большая семья. Каждый род имеет свое начало. Посмотрите на эту ось времени. Вот это вы сейчас. А если взглянуть немного назад, что мы видим?

Ответы детей. ( дети стали совсем малютками, их держит папа на руках, а вот уже мама и папа стали девочками и мальчиками, а бабушка совсем молодой )

- Самым уважаемым считается самый старший по возрасту член семьи. Кто самый уважаемый родственник в роду? Почему?

Ответы детей ( потому что они больше всех прожили и всё знают, мы всегда обращаемся к ним с разными вопросами. Они советуют, как поступить в трудных ситуациях, помогают во всём.)

- Да, верно. И когда вы все вместе собираетесь в своем доме, вам всем становится уютно и светло, от того что вы вместе, рядом. Я знаю, что Алина выучила замечательное стихотворение « Семья». Давайте его послушаем.

« Семья - это слово родное,

Сколько в нем света, добра и тепла.

Как мы гордимся своими родными,

За все их заслуги, за все их дела.

Глаза материнские нас согревают

Как солнца сияния они горячи.

А руки отца от беды заслоняют

Забота родных - как солнца лучи.»

- Спасибо, Алина. Ребята, где бы вы не были, но всегда приятно возвращаться домой, к своим родным. И я бы назвала родной дом – моя маленькая Родина. Посмотрите, она похожа на солнышко ( круг желтого цвета), вот такой я её себе представляю. Давайте расположим на ней наш дом: вас, маму, папу ( дети наклеивают на макет изображения)

Физкультурная минутка. « Дружная семья»

- А теперь снова обратимся к оси времени и заглянем немного вперёд. Вот вы уже школьники, сами ходите в школу, стали самостоятельными и Родина вместе с вами подросла ( показываю круг большого размера) Как вы думаете, что теперь обозначает этот круг?

Ответы детей (наш город).

- Да, мы живем, учимся и работаем в нашем городе. А как он называется?

Ответы детей. (Белово)

- Кто из вас помнит историю, почему у города такое название?

Ответы детей. ( Фёдор Белов, вольный поселенец, впервые выстроил заимку на берегу реки Бачат, в его честь и был назван город Белово).

- Давайте найдём на карте Кемеровской области наш город.(подходим к карте, находим город Белово)

- Чем славится наш край?

Ответы детей. ( углем, очень много на карте чёрных квадратиков обозначающих уголь)

- А какой праздник мы будем скоро отмечать?

Ответы детей ( День города)

- Скажите мне ребята как называется посёлок в котором мы живём?

Ответы детей ( Новый Городок).

- У нас как и любом другом городе есть герои чьим именем названы улицы, города. В школе № 19 . что в нашем посёлке учились мальчики (показываю фотографии ребят и мемориальной доски), за их героизм назвали улицы поселка Ачимова и Багаева.

А какие символы нашего города вы знаете?

Рассказы детей о гербе города Белово.

- Давайте модель герба разместим на макете нашего города ( дети прикрепляют)

- Вот вы и закончили школу и разъехались кто - куда: мальчики в армию, девочки учиться и Родина для вас стала ещё больше (показываю макет большого размера). Что же это теперь? (показываю на карту)

Ответы детей.

Физкультурная минутка под музыку « Я, ты, он, она…..»

- Правильно. Россия, наша страна - одна из самых больших в мире. Покажите её на карте

.( дети показывают) . Все в мире знают, что Россия - богатая страна. Давайте подумаем почему?

Ответы детей. ( недра России хранят огромные запасы богатств: нефть, уголь, золото, камни и т. д)

- У каждого государства есть свой главный город - столица. Как называется столица России?

Ответы детей (город Москва)

- Ребята, какие государственные символики вы знаете?

Ответы детей (флаг, герб, гимн)

- Вы уже знакомы с этими символами. Найдите среди этих гербов герб России. Кто расскажет о нем? ( рассказ ребенка)

- Молодец, Анлрей. Спасибо. Поместите его на нашем макете. А вот флаг нужно будет сделать самим ( дети закрашивают полоски на флаге и проверяют правильность по обратной стороне) . Флаг тоже размещаем на макете.

- Очень интересно путешествовать по родной стране, но на свете есть и другие страны. Там живут такие же, как вы мальчики и девочки. А все вместе мы живем на одной большой планете. Кто знает, как она называется?

Ответы детей

- Да, это планета Земля. (выставляю глобус, рассматриваем моря, океаны, пустыни, равнины, леса на глобусе

- Как разнообразна, многоцветна земля. Нужно бережно относиться к окружающему миру на нашей планете, потому что – это наш дом. А дом нужно всегда беречь и защищать..Отчего же необходимо защищать зеленый дом?

Ответы детей.( не сорить, не загрязнять воздух, водоёмы, не уничтожать зверей, птиц, рыб и т. д.).

Читаю стихотворение И. Маянина.

Давайте будем к тому стремиться,

Чтоб нас любили и зверь и птица,

И доверяли повсюду нам,

Как самым верным своим друзьям.

Давайте будем беречь планету

Во всей вселенной похожей нету,

Во всей вселенной совсем одна,

Что будет делать без нас она?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Энциклопедия Школьника – содружество русского слова и литературы